首页 > 信息动态 > 动态播报

2019年“文化和自然遗产日”全市活动全表(非遗部分)

发布时间:2019/6/4 16:09:07

(共约421项 )

一、主会场活动(2项)

序号

活动名称

时间

举办地点

电话

1

2019年“文化和自然遗产日”

上海市系列活动主会场活动

6月8日 10:00

上海大世界
(西藏南路1号)

23128054

2

见人见物见生活——

上海非物质文化遗产保护实践展

6月8日

-30日

上海大世界
(西藏中路1号)

3F展厅

23128064

二、“非遗文旅融合”主题活动(25项)

序号

活动名称

时间

举办地点

电话

百万市民看上海夏季主题活动:推出非遗旅游线路和非遗美食地图

6月8日起

全市各类公共文化、旅游设施

23128044

“海派绒绣洋泾行”传习馆参观学习活动

6月7日

全天

沈家弄路891号

58600125*802

2019年情系端午第49届小上海民俗文化展示会

6月7日 13:00-16:00

周浦小上海步行街

68110509

非遗文创集市

6月8日12:30-17:30

新虹桥中心花园

(延安西路2238号)

52178212

“民俗风·端午情”端午民俗游园会

6月8日15:00-17:00

新虹桥中心花园

(延安西路2238号)

52178212

宝山国际民间艺术博览馆免费开放日

6月8日9:00-16:00

宝山区民博馆

(沪太路4788号)

56042007

我们的节日·召楼粽情

6月6日

9:30-17:00

闵行区浦江沈杜公路2059号

(召稼楼古镇)

64110696

城市道路边的非遗文化——非遗主题游园会

 

6月8日14:30-16:00

幔庭空间——北虹桥时尚创意园内

华江公路1078号)

69973689

我们的节日?端午”主题活动

6月6日9:30-15:00

南翔檀园

(混堂弄5号)

59121299

10 

茶城品茶

6月8日

10:00-16:00

丰庄茶城

曹安公路1611号

69196266

11 

爱上金山 见人见物见生活

6月7日

9:00-11:30

廊下生态园

(金山区漕廊公路9133号)

80166003

12 

金山区第三届市民运动会舞龙展评

6月8日

9:30-10:30

吕巷水果公园

(金山区金石北路3889号)

57377540

13 

小昆山镇“文化和自然遗产日”非遗宣传展示

6月7日13:30-15:00

小昆山园

松江区小昆山镇山西公路4号

57766299

14 

“走进古镇 体验非遗”

6月8日

9:00-11:00

泗泾非遗传习基地

(松江区泗泾镇开江中路328号)

57621170

15 

“体验传统技艺 领略非遗魅力”参观活动

6月13日

9:30-15:00

新桥社区文化活动中心(松江区新桥镇新站路460号)

57640520

16 

“水乡音花”民歌荟——长三角交流活动(区级活动)

6月6日

13:3015:30

朱家角尚都里

(珠玑阁)

 

59721001

17 

“我们的节日端午”暨盈浦街道邻里文化节系列活动2019社区龙舟赛

6月15日

9:00-11:00

环城东路128号中心广场

69200352

18 

参观福泉山古文化遗址

6月7日9:30-11:00

重固镇福泉山路658号

59786873

19 

“粽”情聚青溪·非遗话贤城·礼赞新中国

6月7日

9:00-11:00

奉贤区青村中街51号

57567630

20 

青村镇“我们的文化”系列活动主题演出

6月24日

9:00-10:30

奉贤区青村镇南明路58号

57567630

21 

“发现家乡美” 西渡街道非遗振乡贤之带着非遗去旅行

6月8日

9:00-10:00

西渡街道辖区内

(金港村2组集合)

57155590

22 

探寻神仙酒的秘密

6月7日

12:00-13:00

新四平公路2888号

67530638

23 

崇明土布馆展示

6月1日-30日8:30-16:30

三民文化村

上海市崇明县林风公路2201号

59621227

24 

崇明灶文化博物馆开放

6月1日-30日8:30-16:30

向化灶文化博物馆

(向化镇向中路62号、向化镇人民政府斜对面)

59621227

25 

民间音乐馆开放

6月1日-30日8:30-16:30

阳刚民间音乐馆

(崇明县三双公路801号)

59621227

 

 

三、“一带一路”主题活动(1项)

序号

活动名称

时间

举办地点

电话

1

第九届国际传统艺术

邀请展

6月5日

-24日

上海艺术品博物馆(长宁区延安西路1731号天山公园内)

52069172

 

四、“非遗在社区”主题活动

1.“非遗戏曲荟”活动(104项)

序号

活动名称

时间

举办地点

电话

非遗戏曲荟——

开幕演出

6月3日(周一)14:00-15:30

杨浦区少年宫

(杨浦区宁国路486号)

通过“文化上海云”平台预约

非遗戏曲荟—— 淮剧导赏《淮剧与上海的情缘》

66日(周四)13:00-14:30(具体以当天实际演出为准)

青村镇社区文化活动中心212多功能厅(奉贤区南明路58号)

通过“文化上海云”平台预约

非遗戏曲荟——

京淮合演《白蛇传》

67日(周五)13:30-15:00(具体以当天实际演出为准)

周信芳艺术空间(徐汇区天钥桥路1198号)

通过“文化上海云”平台预约

非遗戏曲荟——越剧导赏《越音绕梁·越来越美》

68日(周六)14:00-15:15(具体以当天实际演出为准)

静安区非遗中心(乌鲁木齐北路459)4号楼202

通过“文化上海云”平台预约

非遗戏曲荟——闭幕演出·评弹《二十四节气歌》

69日(周日)14:00-15:00(具体以当天实际演出为主)

嘉定区文化馆剧场(嘉定秀舞台)(嘉定区裕民南路1288号)

通过“文化上海云”平台预约

昆剧《墙头马上》演出

6月21日19:00-21:30

宝山区月浦文化馆

(宝山区龙镇路88号)

13801865103

“梨园天骄”演出季
京剧折子戏专场

6月9日

13:30-16:00

周信芳戏剧空间

(徐汇区天钥桥路1198号)

64672100

越剧折子戏

6月8日13:30-15:30

彭浦镇文化中心

(灵石路745号)

64375572

原创实验戏·曲

《绿袍情》

6月7-8日

19:30-21:00

中国大戏院

(牛庄路704号)

 

 

18817707809

10 

沪剧《借黄糠》

6月10日

18:30-20:30

松江剧场

(中山中路37号)

62821616

11 

沪剧《借黄糠》

6月11日

13:00-15:00

泗泾镇文体中心

(鼓浪路588号)

 

62821616

12 

沪剧折子戏专场

6月12日

13:30-15:00

嘉定工业区南区

(良舍路333弄40号2楼)

62821616

13 

沪剧折子戏专场

6月12日

14:00-15:30

天目西路街道

(沪太路150号3楼)

 

62821616

14 

沪剧《借黄糠》

6月13日

18:30-20:30

张江江丰剧场

(益江路335号)

 

62821616

15 

弹词开篇

《白蛇?地久天长永不分》

69

13:30-15:30

嘉定文化馆“秀舞台”(塔秀路33号)

62563234

16 

国家级代表性传承人江文兰先生嫡传弟子演唱会

6月7日

13:00-15:3O

华漕国际社区文化活动中心大剧场(纪翟路550号)

33311033

17 

滑稽戏《乌鸦与麻雀》

6月14日-15日

18:30—20:40

金山文化馆

(蒙山北路280号)

62587724

18 

皮影剧《花木兰》

6月8日-9日

10:00—11:00

14:00—15:00

仙乐斯广场5楼演艺厅(南京西路388号)

63345200

 

19 

六镇非遗项目展演(宣桥镇)

6月11日

13:30-15:00

宣桥镇影剧院

58038070

20 

永恒的信仰红色经典折子戏

6月28日

18:30-20:00

宣桥镇文化服务中心

58038070

21 

璀璨宣桥 共享未来2019宣桥镇文艺下乡巡演

6月6日

13:30-15:00

宣桥镇敬老院食堂

58038070

22 

璀璨宣桥 共享未来2019宣桥镇文艺下乡巡演

6月6日

18:30-20:00

宣桥镇光辉村村委广场

58038070

23 

璀璨宣桥 共享未来2019宣桥镇文艺下乡巡演

6月9日

18:30-20:00

宣桥镇项埭村村委广场

58038070

24 

璀璨宣桥 共享未来2019宣桥镇文艺下乡巡演

6月10日

18:30-20:00

宣桥镇光明村村委广场

58038070

25 

璀璨宣桥 共享未来2019宣桥镇文艺下乡巡演

6月11日

18:30-20:00

宣桥镇三灶居委广场

58038070

26 

璀璨宣桥 共享未来2019宣桥镇文艺下乡巡演

6月12日

18:30-20:00

宣桥镇工业园区广场

58038070

27 

璀璨宣桥 共享未来2019宣桥镇文艺下乡巡演

6月17日

18:30-20:00

宣桥镇枫丹白露家门口

58038070

28 

璀璨宣桥 共享未来2019宣桥镇文艺下乡巡演

6月18日

18:30-20:00

宣桥镇枫庭居委广场

58038070

29 

璀璨宣桥 共享未来2019宣桥镇文艺下乡巡演

6月19日

18:30-20:00

宣桥镇艺泰安邦居委广场

58038070

30 

璀璨宣桥 共享未来2019宣桥镇文艺下乡巡演

6月20日

18:30-20:00

宣桥镇松兰广场

58038070

31 

永恒的信仰红色经典折子戏

6月28日18:30-20:00

宣桥镇文化服务中心

58038070

32 

璀璨宣桥 共享未来2019宣桥镇文艺下乡巡演

6月1日-16日18:30-20:00

各村居委

58038070

 

33 

江南丝竹专场演出

6月7日

13:30-15:00

老港镇城日村村委

1391780353

34 

非遗项目浦东说书节目“家门口”专项展演

 

 

6月7日

9:30-11:00

 

五星村(文化服务站活动室)

 

 

50916065

 

 

35 

非遗项目浦东说书节目“家门口”专项展演

6月7日

13:30-15:00

博华路237弄1号甲南(博华园)

50916065

36 

沪剧非遗传承演出

6月8日13:30-15:00

金高路1777号金桥文体中心三楼多功能厅

38729577

37 

浦东宣卷

6月7日 10:00-11:30

周东路266号

68110519

38 

江南丝竹

6月8日 10:00-11:30

周东路266号

68110519

39 

非遗曲艺专场演出(越剧折子戏)

6月6日

13:00--15:00

高行镇文化服务中心(浦东新区新行路340号)

68975736

40 

 

非遗原创文艺演出

6月8日

13:30-15:00

浦东新区浦东大道143号

58821591

41 

“党建引领惠民生,同舟共济绣惠南” 2019浦东新区惠南镇——“文化和自然遗产日”

打莲湘精品节目展演暨文化走亲活动

 

 

 

6月13日

18:00—19:00

 

 

 

惠南镇文化服务中心(浦东新区川南奉公路6193号)

 

 

 

58000611

 

 

 

42 

六镇非遗项目展演

6月6日

18:30-20:00

大团镇南团公路3330号(大团文化中心广场)

58086862

43 

虹韵京剧

6月23日

13:30-15:00

龙华东路600号三层影剧院

63015099

44 

评弹专场

6月11、18、25日

9:00-16:00

龙华东路600号B105

63015099

45 

京昆专场

6月7、14、21、28日

18:30-20:30

龙华东路600号B105

63015099

46 

书香雅韵

6月12日、6月19日、6月26日

9:00-10:30

瑞金二路社区文化活动中心二楼教室(陕西南路245号)

54655038

47 

“传承经典”欢唱越剧公益演出

6月11日13:30-16:00

打浦桥社区文化活动中心(蒙自路223号407多功能厅)

63050864

48 

“申曲雅韵”沪剧折子戏专场

6月21日

13:30-16:00

打浦桥社区文化活动中心(蒙自路223号407多功能厅)

63050864

49 

越剧“每月一曲”

6月13日

13:00-15:30

淮海中路社区文化活动中心三楼(马当路349号)

53831161

50 

越剧“每月一曲”

6月20日

13:00-15:30

淮海中路社区文化活动中心三楼(马当路349号)

53831161

51 

越剧“每月一曲”

6月27日

13:00-15:30

淮海中路社区文化活动中心三楼(马当路349号)

53831161

52 

半淞圆梦市民修身系列活动-笑口常开滑稽戏专场

6月12日   14:00-15:30

半淞园路社区文化活动中心6楼剧场(西藏南路1360号)

63120055

53 

评弹专场演出

6月11日9:00-11:00

南京东路街道社区文化活动中心304室(江阴路101号)

63278258

54 

评弹专场演出

6月18日9:00-11:00

南京东路街道社区文化活动中心304室(江阴路101号)

63278258

55 

“拨弦弄巧”评弹演出

6月21日9:00-11:00

南京东路街道社区文化活动中心304室(江阴路101号)

63278258

56 

“黄龙雅韵静安情”戚毕越剧流派专场演出

68

13:30-15:30

静安区文化馆静剧场(乌鲁木齐北路459号3号楼1楼)

62491379

静安区文化馆公众微信号

预约

57 

徐家汇曲艺大家唱

6月2日、6月9日

13:30-15:30

徐家汇社区文化活动中心(南丹东路109号)一楼多功能厅

64411781

58 

经典评弹精选

6月6日

13:30-15:30

徐家汇社区文化活动中心(南丹东路109号)二楼剧场

64411781

59 

京剧沙龙

6月7日

13:30-15:30

徐家汇社区文化活动中心(南丹东路109号)一楼多功能厅

64411781

60 

“国剧京韵”著名京剧世家 杰出艺术家-梁汉森京剧演唱会

6月9日

19:00-20:30

徐家汇社区文化活动中心(南丹东路109号)二楼剧场

64411781

61 

京剧

6月7日

9:00-11:00

长宁民俗文化中心雅乐梨园(北渔路95号)

13817565620

62 

越剧

6月7日13:00-16:00

长宁民俗文化中心雅乐梨园(北渔路95号)

13817565620

63 

黄梅戏

6月8日13:00-16:00

长宁民俗文化中心雅乐梨园(北渔路95号)

13817565620

64 

昆曲

6月9日13:00-16:00

长宁民俗文化中心雅乐梨园(北渔路95号)

13817565620

65 

2019年虹口区“文化和自然遗产日”江南丝竹专场演出

6月9日

13:00-14:30

虹口区文化馆剧场(水电路1412号4楼)

65538018

66 

越剧经典折子戏专场

6月11日

14:00-15:30

嘉兴路街道社区文化活动中心3楼剧场(香烟桥路87号)

65757274

67 

综合场文艺演出

6月21日14:00-15:30

邯郸路47弄70号101楼

65529402

68 

中国国乐社

江南丝竹

6月7日

13:00-15:00

大场镇社区文化活动中心(沪太路2010号)

56473995

69 

新华国乐社

江南丝竹

6月8日

9:30-10:30

华欣苑(华灵路1225弄老年活动广场)

66408832

70 

大华秋韵国乐社

江南丝竹

6月9日13:00-14:00

枫庭丽苑

(华灵路1788弄广场)

66408122

71 

“南腔北调”

非遗主题汇

6月10日

14:00-16:00

张庙街道呼玛二村108号(近通河路呼玛路)

66206306

72 

《乡音乡情——沪剧折子戏专场演出》

6月13日

9:00-10:30

顾陈路455弄15-1

56189903

73 

“东乡风韵”文艺演出

6月6日

9:30-10:30

闵行区浦江沈杜公路2059号(召稼楼古镇)

64110696

74 

越剧《红楼梦》

6月20日13:30-15:00

闵行区莘庄镇七莘路326号多功能厅

64923394

75 

《心有泪千行》沪剧专场演出

6月7日10:00-11:30

闵行区浦江沈杜公路2059号(召稼楼古镇)

64110696

76 

《笑口常开》综艺演出

6月13日13:30-15:00

闵行区莘庄镇七莘路326号多功能厅

64923394

77 

评弹艺术演出

6月7日9日

12:30-14:30

闵行区鹤庆路366号江川文化馆

64302989

78 

沪剧月月演

6月11日13:30-15:30

闵行区梅陇镇联曹路858号12楼

34700268转80706

79 

京剧月月演

6月26日13:30-15:30

闵行区梅陇镇联曹路858号12楼

34700268转80706

80 

沪剧月月演

6月27日13:30-15:30

闵行区梅陇镇联曹路858号12楼

34700268转80706

81 

沪剧大家唱——“快乐行进”经典唱段展示第一场

6月19日13:00-15:00

闵行区马桥镇银林路100弄银林坊邻里中心

64093004

82 

“快乐行进”经典唱段展示第二场

6月20日13:00-15:00

闵行区马桥镇路金星村

64093004

83 

“快乐行进”经典唱段展示第三场

6月21日13:00-15:00

闵行区马桥镇光华路旗忠村

64093004

84 

“快乐行进”经典唱段展示第四场

6月25日

13:00-15:00

闵行区马桥镇青年路33号文体中心小剧场

64093004

85 

非遗戏曲荟闭幕式

6月9日

14:00-15:30

嘉定区文化馆

(塔秀路33号)

31220056

86 

周派淮剧互动讲座

6月8日14:30-15:30

幔庭空间——北虹桥时尚创意园内

华江公路1078号)

69973689

87 

《嘻哈一笑》相声滑稽专场

6月10日

14:00-15:30

真新街道文化体育服务中心新丰分中心

(金沙江路2823弄2号)

69196266

88 

“非遗传承”戏曲进百姓黄梅戏表演赏析

6月7日13:00-14:30

金山区古城路295号一楼音乐厅

57260474

89 

“非遗传承”戏曲进社区黄梅折子戏专场

6月12日13:00-14:30

金山区朱泾镇新农浦银路240号

57337487

90 

岳阳书声琅琅——评弹演出

6月1日-7日12:45-14:15

岳阳社区文化活动中心(松江区人民北路171弄30号)

57821522

91 

“建国七十载、永丰展未来”戏曲进基层

6月6日18:30-20:00

永丰仓吉居委会(松江区松吉路169号)

67725548

92 

评弹

6月7日

9:00-10:30

九里亭社区文化活动中心(松江区九里亭街道涞坊路408号)

37030157

93 

“共度端午佳节 弘扬非遗文化”文艺演出

6月7日13:00-14:45

佘山镇陈坊社区居委会(松江区佘山镇桃源路362弄79号)

57651711

94 

泖港镇“品味端午、传承乡音”沪剧折子戏专场

6月9日13:00-14:30

泖港镇曹家浜村活动室(松江区泖港镇曹家浜村788号)

57863903

95 

沪剧《阿必大》

6月10日

9:00-10:30

13:00-14:30

新浜社区文化活动中心(松江区新浜镇新颖路1031号)

57892090

96 

“品京剧国粹,弘扬非遗文化”京剧专场演出

6月14日

13:00-14:30

新桥社区文化活动中心(松江区新桥镇新站路460号)

57640520

97 

越剧折子戏专场

6月16日

13:00-15:00

九里亭社区文化活动

中心(松江区涞坊路

408号)

37030157

98 

“我们的节日——

端午节”》综艺活动

6月7日18:30-20:00

练塘星浜村

文化广场

59522015

99 

“南腔北调”

非遗主题汇

6月11日

13:30—15:00

朱家角镇珠溪社区

居委会

17621171006

100 

“展乡村之美,品文化之韵”

——2019年青浦区美丽乡村专题文化配送

6月8日

13:00—15:00

金泽镇岑卜村村委会

59260998

101 

文化遗产蕴家园 ——2017年南桥镇“文化与自然遗产日主题活动暨“我是非遗小使者”少儿撕纸作品评选颁奖仪式

6月8日13:00-15:00

南桥镇社区文化活动中心107室(南星路333号)

37596306

102 

小手巧指秒生花——2019年南桥镇“文化与自然遗产日系列活动之南桥撕纸进校园普及活动

6月8日

13:30-15:00

南桥镇社区文化活动中心(南星路333号)

37596306

103 

原创三幕沪剧《小村官日记》

6月12日

9:00-10:00

奉贤区青村镇新张村

658号

57567630

104 

扁担戏演出

6月8日

9:00-10:00 13:00-14:00

三民文化村

上海市崇明县林风公路2201号

59621227

2.“非遗公开课”活动(55项)

序号

活动名称

时间

举办地点

电话

非遗公开课——最美“非遗”的传承与创新—— 从海上之花到世界之魅的中国旗袍

66

(周四)13:30-15:30

东华大学延安路校区第三教学楼二楼报告厅(延安西路1882号)

通过

“文化上海云”平台预约

非遗公开课——

遗忘在社区的名人故居

66日(周四)9:00-11:00

漕溪北路502号 上海工艺美术职业学院(徐汇分院)

通过

“文化上海云”平台预约

非遗公开课——《传承的魅力——非遗衍生品设计与品牌化之路》

67日(周五)13:30-15:30

上海视觉艺术学院1号设计楼105报告厅(松江区文汇路2200号)

通过

“文化上海云”平台预约

非遗公开课

——手工造纸趣话

6月7日

(周五)14:00-16:30

杨浦区邯郸路220号复旦大学校内300号1楼,复旦大学博物馆景莱堂颖琴厅(蔡冠深人文馆一楼,相辉堂草坪西侧)

通过

“文化上海云”平台预约

非遗公开课

——【文心造物】非遗美学讲座+中国织造和木作技艺现场展演

6月8日

(周六)13:30-15:30

黄浦区西藏南路1号

大世界三楼传习教室

通过

“文化上海云”平台预约

非遗公开课——黄杨木雕艺术的开拓与创新

6月8日

(周六)13:30-15:30

上海市杨浦区同济大学设计创意学院

(暗房报告厅)

通过

“文化上海云”平台预约

非遗公开课——

海派瓷刻工艺体验活动

6月8日

(周六)9:00-11:00

漕溪北路502号 上海工艺美术职业学院

(徐汇分院)

通过

“文化上海云”平台预约

非遗公开课——

神奇的木偶皮影艺术

——华夏之光

6月9日

(周日)13:30-15:30

杨浦区少年宫

通过

“文化上海云”平台预约

沪剧讲座

6月14日

14:00-15:00

罗山六居(德平路100弄67号)

62821616

10 

寻找青春的情“淮”

钱薇淮剧解读式演出

6月6日

13:00-14:00

青村镇社区文化活动中心(南明路58号)

 

(上海淮剧团演出推广部)62554694

11 

城市之心,不期而“玉”---

海派玉雕在社区分享会

 

6月9日13:30-16:00

 

明天广场机遇空间(南京西路399号)

 

协会:63400326

机遇空间:

61259866

12 

腹泻的中医针灸防治

6月6日

9:00-10:00

上海市针灸经络研究所宛平南路650号1号楼3楼会议室

13761880085

13 

桥本甲状腺炎的

中医诊治

6月6日

10:30-11:30

上海市针灸经络研究所宛平南路650号1号楼3楼会议室

18801616135

14 

共享推拿,共享健康——朱氏一指禅推拿推广日

616

10:00-11:30

复旦大学附属华东医院报告厅(延安西路221号

624831802

号楼推拿科

15 

篆刻与名石鉴赏讲座

6月15日14:00-16:30

11月16日14:00-16:30

长江刻字非遗传承展示馆(南京东路522号5楼)

63224654

16 

“中医非遗进社区”主题活动日

620 13:00-16:00

曙光医院(张衡路528号,13:00在住院部门口统一集合)

20256175

17 

内功推拿源流考

6月11日

9:00-11:30

上海中医药大学(蔡伦路1200号11号楼1楼)

51322167

18 

吴式太极拳公益课程

6月9日9:00-11:00

浦东源深体育中心游泳馆东门口(张杨路1458号

13482449521

19 

铜香炉的前世今生

——非遗铜香炉

沉香文化

6月7日

14:00-16:00

绾礼聚匠会馆(三林路88号明通文创园C-410)

 

13901917236 单老师

18521556433 吴老师

20 

丁氏推拿流派介绍

6月11日 9:00-10:00

浦东新区梧桐居委(锦绣路2580弄23号101室)

65161782转1717

21 

朱氏妇科纪录片展映会+专题讲座

6月8日

9:30-11:30

岳阳医院(甘河路110号C407会议室)

65161782转2220

 

22 

海派旗袍文化分享

6月21日

14:00-16:00

静安区秣陵路80号18楼上海庄容服饰有限公司

63549085

23 

玫瑰栽培技艺讲座

6月9日

9:00-12:00

海上花岛酒店会议厅(竖新镇前卫村805号)

15921690882

24 

书画非遗讲座

6月8日13:30-15:00

金高路1777号金桥文体中心425教室

38729577

25 

庆祝建国70周年活动——

《从化学兵到传承人》

讲座

6月9日

8:30-9:30

南汇新城镇文化服务中心

(芦硕路298号)

20942108

26 

非遗进社区

66

9:00-10:30

泥城云翔居委

彩云路702号

(多功能会议室)

15821848002

27 

沪剧培训

6月7日 10:00-11:30

周东路266号

68110519

28 

戏曲化妆讲座

6月6日

9:00--10:30

高行镇文化服务中心(浦东新区新行路340号)

68975736

29 

《中医调睡眠,慢病渐远离》讲座

6月12日14:00-15:00

南京东路街道社区文化活动中心304室(江阴路101号)

63278258

30 

昆曲解析

6月18日14:00-15:00

三联书店(淮海中路624号)

54655038

31 

传统戏曲讲演活动

 

6月24日

13:30-15:00

田林街道社区文化活动中心(田林东路588号)3楼报告厅

64755707

32 

迎端午 品香茗

6月9日13:30-15:00

长宁民俗文化中心品乐精舍

(北渔路95号)

13817565620

33 

香事讲座

6月8日15:30-16:30

新虹桥中心花园

(延安西路2238号)

52178212

34 

卢式心意拳

6月16日 14:00-15:30

石泉社区文化活动中心三楼会议室(普陀区宁强路33号)

60837506

35 

紫砂壶鉴赏讲座

6月8日

14:00-15:00

宝山区民博馆

二楼展厅六

(沪太路4788号)

56042007

36 

春申公益文化讲座:非遗中国之古籍修复

6月8日   13:30-15:30

闵行区名都路85号

闵行区图书馆

8楼2818

54604660转2606

37 

敏读会:斜阳影里说英雄——孔尚任与《桃花扇》

6月9日   13:30-15:30

闵行区名都路85号

闵行区图书馆

8楼2818

54604660转2502

38 

沪剧舞台人物造型阐述

6月6日

闵行区马桥镇富杰路

296号306室

64093004

39 

《穿越》——沉浸式越剧艺术体验

6月25日13:00-15:00

闵行区莘庄镇七莘路

326号103教室

64923394

40 

“活力浦江 活态非遗”沪谚知识竞赛

6月12日13:00-14:00

闵行区浦江镇光继村

64110696

41 

“活力浦江 活态非遗”沪谚知识竞赛

6月18日9:00-10:00

闵行区浦江镇友建村

64110696

42 

茶艺讲座

69

13:30-15:30

古美西路750号春江悦 古美24h城市书房

54140381

43 

茶文化基础知识讲座

6月8日

14:00-15:30

丰庄茶城

曹安公路1611号

69196266

44 

海派讲堂

68

13:30-15:00

西云楼

(洪德路220号)

59107531

45 

江南丝竹讲座

6月7日

9:00-10:30

佘山社区文化活动中心(外青松公路8888弄2号)

57651711

46 

“非遗在传承”——松江农民书讲座

6月10日13:00-14:30

永丰社区文化活动中心(松江区松汇西路1438号)

67725548

47 

“非遗在传承”——松江农民书传承培训

6月13日-30日13:00-14:30

永丰社区文化活动中心(松江区松汇西路1438号)

67725548

48 

非遗知识讲座

6月8日13:00-14:30

重固赵重公路3025号

图书馆102室

59786873

49 

茶艺培训

6月19日14:00-15:30

青浦新胜路580号316室

59228969

50 

沪剧培训

6月8日

12:30-16:00

奉贤区奉炮公路141弄49号2楼

57120028

51 

家庭果酒的酿造

6月15日 13:30-15:30

星火第一居委会

(星中路99号)

57502658

52 

图片及非遗传人现场技艺展示

6月7日9:30-11:00

奉城镇社区文化活动

中心303室

(奉贤区兰博路2828号)

57510214

53 

“我与石雕的故事”2019西渡街道非遗振乡贤之石桥探秘巡游记

6月8日

9:00-10:00

西渡街道金港村

57155590

54 

益智图讲座

6月8日12:00-13:00

东门中学

(崇明区湄洲路388号)

 

55 

瀛洲古调派琵琶少儿传授活动

6月8日9:00-11:00

新河镇文化活动中心(新开河路623号)

59621227

3、“非遗在社区”全市大展示活动(235项)

序号

活动名称

时间

举办地点

电话

手工艺免费体验活动

6月8日

9:30-11:30

13:30-14:30

6月9日

10:00-11:00

上海工艺美术博物馆(汾阳路79号)

活动报名详见公众号:gymspt

或 致电64157072咨询

木偶皮影展览

6月8日-9日

10:00-14:00

南京西路388号仙乐斯广场5楼展示厅

63345141

《欢乐马戏》

6月7日-9日

每天2场,凭票入场

演出时间:

10:00;14:00

 

上海马戏城

中剧场

(上海市静安区共和新路2266号)

66523097

檀雕艺韵展示日

6月8日

9:00-11:00

13:00-16:00

上海中国现代国之宝艺术馆(长阳路368号)

 

60830609

石间印记

——庆祝新中国成立·上海解放70周年

印刷技艺成果回顾展

 

6月5日—30日9:00—16:00  周二至周六(国定节假日除外)周日前往需预约

上海中华印刷博物馆(青浦区汇金路889号)

60829038(免费开放,团队须提前预约)

印章艺术雕刻展览

全年周一至周五 9:30-16:30

长江刻字非遗传承展示馆(南京东路522号5楼)

63224654

上海博物馆市级非物质文化遗产宣传展示

6月6日13:30-16:30

上海博物馆文物保护科技中心(徐汇区龙吴路1118号)

63723500

 

“传承非物质文化遗产 弘扬中医药传统文化”

龙华医院非遗项目专家联合健康咨询活动

6月6日

9:00—10:30

龙华医院5号楼门诊大厅(徐汇区宛平南路725号)

54252930

让月份牌年画

走近你我生活

 

6月8日

14:00-16:30

 

陆陆汉斌打字机博物馆(延安西路719号佳都大厦七楼)

17521750107

10 

内功推拿流派的

传承与发展

6月11日

9:00-11:30

上海中医药大学(蔡伦路1200号11号楼1楼)

51322167

11 

传拓技艺展示

6月10日

13:30-16:30

上海图书馆2楼古籍目录大厅

64455555转1214

12 

海派艺术家居

体验活动

全年

9:30-17:30

 

AZ1865园区

(沪太路1865号)

13918478488

13 

老上海味道——童谣与游艺插画展

5月1日-6月30日

9:00-17:30(双休日不开放)

上海海派连环画中心(浦东新区祖冲之路1559号)

50795661

14 

“庆祝新中国成立70周年 红色基因代代传:我们共产党人的家风”书画展

5月15日-6月15日

9:00-17:30(双休日不开放)

南翔檀园

(嘉定区南翔镇混堂弄5号檀园,南翔老街内)

50795661

15 

廉洁连环画课堂

6月10日

9:00-10:30

希望社区(宝安公路3322号303室)

50795661

16 

“传承中医文化根脉,共筑民族健康未来”——方氏针灸戒烟推广展示

6月7日

11:30-13:30

 

思南公馆小广场

(思南路45号)

64371481-8005

17 

慧心巧思 大匠运斤——2019年上海市香囊作品专题展

6月7日-23日

9:00-17:00

 

上海市群众艺术馆(古宜路125号新馆二楼“上海故事”非遗展厅)

54241178

18 

文化和旅游部、教育部、人力资源社会保障部中国非物质文化遗产传承人群研修研习培训计划非遗保护  中国实践2019 SIVA非遗品牌智造研培成果展暨“非遗遇见时尚”研培成果零售快闪文化月

 

6月6日-30日

上海市淮海中路755 商场 1—3 楼公共空间

 

13671626089

19 

北蔡镇国家级非遗项目浦东说书成果展板展示

6月9日

全天

陈春路101号北蔡镇文化服务中心一楼展览厅

50916065

20 

非遗项目“上海细刻”成果展示

6月9日

全天

陈春路101号北蔡镇文化服务中心一楼展览厅

50916065

21 

非遗项目“面人赵”面塑成果展示

6月9日

全天

陈春路101号北蔡镇文化服务中心一楼展览厅

50916065

22 

沪剧沙龙彩唱

6月8日18:45

曹路社区文化活动中心顾路分中心

58633051

23 

曹路民间故事

6月9日13:30

金海文化艺术中心

58633051

24 

浦东山歌

6月10日18:45

顾三建新兴东村新时代文明实践中心广场

58633051

25 

叶传太极展示

6月9日

9:00-10:30

金桥镇乐园路298号柔克斋文化体育中心

38729577

26 

非遗保护 你我同行

——2019年南汇新城镇“文化和自然遗产日”暨端午节活动

6月7日

8:30-10:30

南汇新城镇临港家园广场(古棕路555弄120号)

20942108

27 

2019年书院镇非遗保护日暨现场体验活动

66日

9:00-11:00

书院镇路南村

13482253865

28 

“海派绒绣洋泾行”精品绒绣展

6月8、9日

全天

博山路51弄60号

58600125802

29 

非遗展板展示

 

6月7日 10:00-16:00

6月8日 10:00-16:00

6月9日 10:00-16:00

周东路266号

 

68110509

 

30 

杨氏针灸陈列馆

6月7日 10:00-16:00

周南社区卫生中心二楼

68110509

31 

端午主题周末文化集市

67-6月9

全天

三林老街

68309092

32 

诗歌、楹联静态展示

5-6月

全天

浦东南路5055号

68309092

33 

非遗日项目

展示展演

6月6日

13:00-16:00

车站村村委

58086862

34 

长江流域木船复原模型展示

6月7日-9日

10:00-20:00

浦东新区东昌路498弄15号308室(张玉琪船模工作室)

18918592652

35 

高行民俗风情展示(高行民俗馆开放)

6月6日

9:00--16:00

高行镇文化服务中心(浦东新区新行路340号)

68975736

36 

叶雕艺术展览

展览

6月8-14日

全天

互动体验

6月8日

12:30—15:30

浦东新区浦东大道143号

58821591

37 

上海“活宝”60人特别展

6月8-15日

全天

浦东新区银城路66号一楼中庭

58821591

38 

“文化遗产日”主题宣传活动

6月15日

全天

万祥镇非遗展厅

58046165

39 

上海绒绣传习班

6月19日13:30-15:30

高桥镇凌桥二居文化活动中心(浦东新区江东路1075弄3号2楼)

58872668832

40 

高桥松饼制作技艺传习班

6月10日 13:30-15:30

高桥镇凌桥二居文化活动中心(浦东新区江东路1075弄3号2楼)

58872668832

41 

高桥松饼制作技艺

传习班

6月19日 9:00-11:00

高桥镇社区文化活动中心5201室(浦东新区张杨北路5425号

58872668832

42 

高桥松饼制作技艺

传习班

6月21日 13:00-15:0

凌桥社区文化活动中心302室(浦东新区江东路1380弄110号)

58872668832

43 

龙身蛇形太极拳传习班

6月10日

8:30-9:30

凌桥社区文化活动中心(浦东新区江东路1380弄110号)

58872668832

44 

龙身蛇形太极拳传习班

 

 

6月14日、6月21日、6月28日13:30-14:30

高桥镇社区文化活动中心3301室(浦东新区张杨北路5425号

58872668832

 

 

45 

神奇的鸟哨

——鸟哨吹奏体验活动

6月8日

8:30-9:30

南汇新城镇文化服务中心

(芦硕路298号)

20942108

46 

“我是非遗传承人”非遗文化进校园、进社区

6月7日

9:00-16:00

石笋小学

(浦东新区新奉公路289号)

石笋中学

(上海市浦东新区新场镇奉新路153号)

东城居委

(浦东新区汇腾路59号)

58171239308

47 

浦东派琵琶国家级非遗传习培训

6月8日-6月9日

全天

新场镇文化中心音乐教室

(新环东路276号)

58171239308

48 

江南丝竹传承基地

“非遗日”活动

6月8日

全天

(新场镇洪西街108号)

58171239308

49 

端午节手工香囊制作

6月3-6月6日

上午9:30

下午14:00

塘桥社区各居委

50896942

50 

端午主题民俗仪式

及表演

67

9:00-11:30

三林老街

68309092

51 

 

镇妇联端午专场

68

13:30

三林老街

68309092

52 

新区配送百场巡演

69

13:30-15:30

三林老街

68309092